Как разумно экономить на продуктах питания. Опыт одной хозяйки

Держу я такой список на кухне на самом видном месте, и когда я вижу, что у меня через какое-то время закончится мука или картофель, я конспектирую это.

Загрузка...
Загрузка...

После выхода статьи «10 способов сэкономить семейный бюджет» я получила письмо от девушки, которая описывает свой опыт ведения хозяйства. Ее семья состоит из трех человек: она, муж и дочка 2,5 лет. Бюджет молодой семьи складывается из зарплаты мужа, детского пособия и небольших подработок самой девушки в интернете. В месяц получается порядка 40 000 рублей. При экономии и четком планировании финансов семье второй год подряд удается скопить деньги на отдых у моря. Подход девушки к разумной экономии на продуктах питания очень интересен и с ее разрешения, я привожу письмо здесь.

«На продуктах можно и нужно экономить! 

Я хочу рассказать вам о своих способах экономить семейный бюджет при пополнении запасов еды.
Прежде всего, я составляю список покупок, чтобы не приобрести лишнего. Создаю я такой список не спонтанно и не за 5 минут до покупок, а в течение предыдущего месяца, постепенно пополняя список закончившимися продуктами.

Держу я такой список на кухне на самом видном месте, и когда я вижу, что у меня через какое-то время закончится мука или картофель, я конспектирую это. Таким образом, в конце месяца у меня на руках перечень продуктов и товаров, которые мне нужно приобрести. Очень удобно и экономит время. Такой «заказ» позволяет мне закупить все действительно необходимое.

Теперь по поводу списка. В нем у меня обязательной колонкой базис, а именно такие продукты питания как: овощи, крупы, фрукты, яйца, молоко, мука, масло. Остальное, например, соль, сода, приправы, второй колонкой. Вооружившись этими колонками, я беру с собой сумки и направляюсь на оптовый рынок.

Небольшое отступление. Сравним цены на картофель в супермаркете, на розничном рынке и на оптовом рынке. За килограмм картошки одного и того же сорта в супермаркете просят 40 руб., на розничном рынке – 28 руб., на оптовом – 22 руб. То есть, покупая оптом, к примеру, 30 кг, можно сэкономить деньги, которые пойдут на капусту, лук и морковь.
На оптовом рынке продукты питания я покупаю все в готовых мешках. Мешки сделаны из сетки, которую я потом могу распустить и крючком связать из нее хорошую мочалку для посуды.

Овощи все местные, с сельских полей, хранятся в теплых помещениях. Конечно же, в них есть доля агроудобрений, но мне кажется, что их все-таки не так много, как в немыслимого цвета перцах или безвкусных яблоках.
Остальные продукты питания я складываю в сумки, которые я беру с собой из дома. Такие сумки сшила мне мама, они из прочных тканей и вместительны. Пакеты я не покупаю, во-первых, это полиэтилен, а он вреден для экологии, во-вторых, ненужная трата денег и лишний мусор в доме.

Яйца на оптовке стоят до 40 рублей в зависимости от сорта, клетка в 30 ячеек может обойтись в 120 рублей. Как добиться того, чтобы на 5 клеток потратить 150 руб.?

У меня «битый» метод, дело в том, что в процессе транспортировки и продажи яиц образуется так называемый «бой», когда яйца теряют товарный вид, на них есть трещины, иногда совсем незаметные, но продавать такие яйца уже нельзя. Я покупаю такие яйца по 10 рублей за десяток, значительно экономя. Такие яйца надо варить в соленой воде, тогда белок не выльется из чуть треснутой скорлупы.

В специальной литературе можно почитать про крупы, содержащиеся в них долгоусваиваемые углеводы и преимущества перед макаронными изделиями. Из круп я покупаю манку и овсянку для завтраков, горох, перловку для супов, рис, гречку для вторых блюд. Однажды где-то я прочитала, как одна певица готовит гречку и стала готовить так же: гречку промываем, заливаем кипятком, накрываем крышкой и уходим на работу, а когда приходим, у нас уже есть готовый гарнир. Гречка получается рассыпчатой, ароматной и очень вкусной.

Для супов отлично подходят суповые наборы из кур и индеек. Кур я покупаю целые тушки, сразу несколько. Разделываю, формирую домашние заготовки и замораживаю.

Мясо мы стараемся не есть, но если иногда хочется, то покупаем именно мясо, а не сосиско-сарделько-полуфабрикатные котлеты. О том, что на самом деле содержится внутри колбас, написано и снято немало сюжетов, люди и сами это прекрасно знают, просто некоторые не могут разрушить те или иные стереотипы питания. С рыбой мне повезло, мои родители покупают карпа у рыбаков по 40 руб. за кг и делятся со мной. Полная сумка рыбы обходится в 200 рублей.

Вообще, закупка продуктов именно на оптовом рынке оправдана не только с экономической точки зрения. По мне, лучше потратить немного времени в выходной день раз в месяц, чем каждый день месяца после работы заходить в магазин, переплачивать и нести тяжелые сумки домой, ломая голову по дороге, что сегодня купить и приготовить.

Несмотря на то, что я люблю готовить, бывают дни, когда этого делать совсем не хочется. На такой случай я не забываю прикупить на рынке ведерко селедки. Имея дома селедку, картошку и лучок, приятно побаловать родных «кишмишем», как называет все вкусненькое моя вторая половинка. Надеюсь, такой совет пригодится ленивой хозяюшке, однако перегибать с селедкой не стоит. Зеленый лук зимой я выгоняю дома, в банках, а летом покупаю его оптом прямо с огорода, минуя наценки на рынке, а излишки зелени замораживаю в морозильнике. Мы – то, что мы едим, и дело тут не только в том, как экономить на продуктах, но и в здоровом питании, состоящим, главным образом, из натуральных продуктов, без красителей и добавок глутамата.

Надеюсь, мои способы помогут тем, кто решил вплотную заняться экономией семейного бюджета, потому что, приложив собственные усилия, можно экономить еще больше и сохранить личные финансы!»

Спасибо Вам за ценный опыт!

Источник