Еда в США: на сколько потянет привычный нам ужин?

Есть ли возможность купить дешевые овощи и фрукты или они все красивые и дорогие? Дешевле ли питаться в Макдональдсе или все таки готовить дома?

Загрузка...
Загрузка...

Многим из наших соотечественников интересно, можно ли в Штатах питаться привычными нам продуктами? Сколько будет стоить самый обычный для нашего человека ужин? Есть ли возможность купить дешевые овощи и фрукты или они все красивые и дорогие? Дешевле ли питаться в Макдональдсе или все таки готовить дома? И какие вообще минимальные цены на продукты: они дороже или дешевле, чем у нас? На эти вопросы сейчас я и попытаюсь ответить.

Самое дешевое мясо — курица и свинина

Если вы хотите взять самое дешевое мясо будет выбирать между курочкой и свининой. Самая дешевая курятина — это куриные бедрышки. В Walmart самую дешевую упаковку бедер можно взять по цене $2.32 за 5 фунтов или 68 рублей за килограмм. Мы берем курицу в Costco, так как уверены в качестве, по цене $0.99 за фунт или 145 рублей за килограмм бедер в кожице.

Если вы не хотите заморачиваться с готовкой в тех же Walmart или Costсo можно взять уже приготовленную курицу гриль по фиксированной цене в $4.99 или 329 рубля. Если учитывать, что каждая курица тянет где-то на 1.5 килограмма цена за килограмм получается 219 рублей.

За свинину уже придется заплатить значительно дороже. В Costco по распродаже ее можно взять за $1.99 за фунт или за 290 рублей за килограмм. Это будет безымянное “филе” без указания части тушки. Но скорее всего это будут довольно жирные обрезки с лопатки. При желании можно с них даже нарезать сала и, напрмимер, запечь с ним картошку в духовке, ведь цены на всеми любимый бекон здесь уже намного выше.

На гарнир — жареная картошечка с лучком

Самая дешевая картошечка продается в немецкой сети Aldi. За 10-ти фунтовый мешочек картошки “рассет” в Aldi просят $2.49 или 36 рублей за килограмм. Картошка продается чистенькая, упакованная и конечно же без земли и червоточин. Отходов после ее очистки будет минимум. На вкус она очень достойная. Ее можно и варить, и жарить, и печь — она подходит для использования в любом виде.

Лук в той же сети Aldi продают за $1.69 за 3х фунтовую сеточку или за 82 рубля за килограмм — это наверное самое дешевое предложение лука в американских супермаркетах. Самое дешевое масло, на котором все это можно поджарить — рапсовое. За 48 унций в Aldi с вас возьмут $1.85 или 86 рублей за литр. Подсолнечное масло украинского производства можно найти в Walmart, но оно значительно дороже.

Может лучше налепить пельменей?

Можно и пельменей. Мука обойдется в $1.65 за 5-фунтовую упаковку или по 48 рублей за килограмм. Мука, кстати, даже самая дешевая очень хорошего качества. Не хлебная, конечно, для хлебопечки мы покупаем специальную хлебную муку, но на блины и пельмени подходит замечательно.

Дюжину крупных яиц можно купить за $0.69, если в пельменное тесто вы добавляете яйца. В пересчете на наши десятки выходит 38 рублей за десяток. Сметанку к пельменям можно взять за $1.19 за 16 унций или 83 рубля за полкило. Сметана, конечно не такая вкусная и жирная, как у нас, но вполне съедобная.

Салатика из свежих овощей?

Овощи по сравнению с нашими намного дороже и примерно в одну и ту же цену круглый год, хотя конечно есть сезонные предложения. Наш знакомый занимается торговлей свежими овощами и фруктами. 25-фунтовую коробку помидор можно взять оптом долларов за 16, то есть примерно 93 рубля за кило. Огурцы может быть чуть дешевле, но примерно по такой же цене. В обычных супермаркетах помидоры и огурцы будут значительно дороже, как что нарезать дешевенький салатик из грунтовых огурчиков и помидорчиков, как дома, у вас вряд ли получится.

Может лучше перекусить в фастфуде?

Если не охота готовить дома можно перекусить в фастфуде, как и делают многие американцы. Мы не большие любители фастфуда, но назову самые доступные цены из того, что сразу приходит в голову. Биг-мак меню по акции по радио рекламировали за $4.99 или 329 рубля. Большую пиццу 45 cм в диаметре в Costco можно взять за $9.95 или за 657 рублей. Начинка — овощи, сыр и пепперони. Неплохая, как для штатов пицца, но у нас в средней руки пиццерии готовят лучше. В общем совсем дешево даже в фастфуде вам перекусить не удастся. Ну разве что взять курочку гриль за $4.99 (329 рублей) о которой я писала выше.

Я хочу заметить, что я приводила самые низкие цены на продукты, за которыми придется ехать в ближайшие Walmart, Costco или Aldi. Если вы не хотите заморачиваться и тратить время на еженедельные поездки в эти магазины, а хотите покупать продукты в магазине за углом, то цены нужно умножать раза в полтора, а то и в два.

На сегодня все! Я рассказала только о нескольких позициях, а вам решать — хотите ли вы продолжения или нет.

Источник