Отказались от покупных полуфабрикатов и не жалеем

Выделим 3 минуты для здоровья! Полезная статья!

Загрузка...
Загрузка...

У меня в семье три мужчины: муж и двое сыновей. Если вы думаете, что дети едят мало, то это не про моих. Да и сложно их назвать детьми — ростом выше меня — оба уже подростки.

Дома обязательно у вас мясо, молоко, выпечка, супы. Вот овощи и фрукты присутствуют в холодильники, но спросом не пользуются.

Утром мои мальчики обязательно кушают кашу и бутерброды с колбаской. Не знаю, как получилось, но нашей колбасы не было — купила другую марку. Через пару часов у всех заболели животы.

Решила, что буду покупать только проверенное — пожаловалась коллеге, а она мне говорит:

-Ну дешёвая колбаса хорошей не будет, а зачем покупать дорогую, которая дороже мяса?

-Мои парни без бутербродов жить не могут.

Тогда мне коллега рассказала, что её мама давно уже не чего такого не покупает. Она берёт в магазине свежее мясо — солит его, обмазывает специями и вялит. Я решила попробовать.

Прождали мы первый кусок две недели. Первый блин был явно комом — пересолила, но парни слопали с удовольствием, сказали, что с хлебушком само оно. Я стала экспериментировать дальше. Долго не получалось подобрать нужное количество соли и специй, но потом рука уже сама добавляла нужное количество в зависимости от куска мяса.Добилось такого результата, что мои домашние уже просто отказывались от колбаски и копчёностей из магазина в пользу моего мяска.

Закидывали мы вялить его раз в 2 недели примерно. Когда доедали готовое — подходила новая партия. Это оказалось действительно полезнее вкуснее и гораздо дешевле.

Потом я задумалась, а почему бы не делать и остальное своими руками? И начала пробовать. Стали лепить сами вареники, пельмени — тоже одни плюсы. А вот делать домашних хлеб и печенье оказалось затратно по деньгам и времени. Они выходили в разы дороже, а большим количеством их не сделаешь, особенно хлеб.

Потом мы переехали в частный сектор и моя соседка держала корову — мы попробовали сделать масло и творог. Получилось ОЧЕНЬ дорого, но вкус изумительный. Ну понятно, что соседка не продавала по цене, как сдают фермеры своё молоко. поэтому высокая цена масла и творога, но она того стоит.

Сейчас идёт уже четвёртый год, как мы сами многое делаем для нашего питания. Конечно, кажется затратным по времени, но это не так.

Обычно у нас это 1 раз в месяц. Мы нашей дружной семьёй закупаемся продуктами и начинаем работу.

Сначала мы все вместе лепим вареники, пельмени. Сейчас начали делать сами домашнюю лапшу, стоит она в магазине не дорого — экономии особой нет, но домашняя изумительна.

Когда у нас заканчивается работа со всем мучным, то мальчишки идут по своим делам, а мы с мужем занимаемся молочкой. Он взбивает масло из сливок, потом занимается творогом. Параллельно идёт работа с мясом. Солить я его ставлю за несколько дней до этого — потом только в специи, в обвязку и на балкон. И если мясо осталось, то делаем полуфабрикаты и в морозилку.

Кто-то скажет, что я просто напрягаю этим своих домашних, но заметила, что это нас сплотило. Пока делаем, то общаемся, много шутим, смеёмся. Домашняя еда моим нравится больше.

Источник